
Крадущаяся тень – это уже четвёртая (и предпоследняя) книга в цикле подростковых романов Джонатана Страуда под названием Локвуд и компания. Данное произведение британского писателя расскажет не только о новых приключениях главных героев, но и приоткроет завесу основной интриги – почему туманный Альбион столкнулся со столь серьёзной проблемой – нашествием призраков.
Год: 2016
Цикл: Агентство «Локвуд и компания», книга №4
Предыдущая книга: Призрачный двойник
Следующая книга: Пустая могила
Центральной особенностью романов является очень интересный сеттинг – альтернативный мир, в котором главной проблемой человечества стало нашествие призраков в борьбу с которыми вступили многочисленные частные агентства и крупные корпорации. Одним из таких агентств является организация Энтони Локвуда.
В финале третей книги, главная героиня романа, от лица которой идёт повествование, покинула агентство Локвуда и принялась выполнять частные заказы. Вот только Люси Карлай пришлось столкнутся со множеством проблем, которые стали следствием такого её решения. Но обстоятельства вновь сводят старых друзей вместе.
Череп в банке, к которому привязан самый редкий призрак третьего типа, с которым Люси научилась вести общение, похищают. Поиски заводят друзей на чёрный рынок парапсихологических артефактов, где идёт незаконная торговля Источниками (предметами, к которым привязаны призраки, и которые представляют собой не только ценность, но и большую опасность). Люси, Энтони Локвуд, Джордж, Холли (которая присоединилась к команде в третьей книге) и Киппс (бывший соперник Агентства Локвуда, ставший его членом в романе Крадущаяся тень) начинают распутывать клубок загадочных событий, ведущий их к загадочному скупщику артефактов.
Роман Крадущаяся тень оказался намного более насыщенным, чем предыдущая книга, да и чем первая и вторая части. Джонатан Страуд мастерски вписывает новых, очень харизматичных персонажей, забрасывает главных героев в новые места действий и придумывает новые приключения и испытания. Так, например центральным персонажам книги предстоит встретиться с главами корпораций Фиттис и Ротвелл – основными организациями по борьбе с Проблемой. Пробраться в исследовательскую лабораторию Ротвелл, и даже побывать на Другой стороне – в мире мёртвых.
Вместе с тем в книге Крадущаяся тень автор начал более активно распутывать клубок центральной интриги серии. Так Люси и команде получится вплотную приблизиться к разгадке того, почему призраки стали испытывать такой интерес к миру живых. Догадки, которые строил читатель в предыдущих романах, начинают обретать подтверждения.
Но самым интригующим оказался финал романа. Вряд-ли кто-то ожидал такого поворота событий, от чего градус интереса к последней книге серии – роману Пустая могила, возрос в разы.
Джонатану Страуду в который раз удаётся полностью оторвать читателя от реальности, не позволяя отлучится от книги ни на минуту. Роман Крадущаяся тень, как и предыдущие книги, читается очень легко, увлекательно и с большим интересом. Оторвать от книги практически невозможно. Страуду всегда удавалось создавать интересные, проработанные миры, и случай с серии Агентство Локвуд и компания – не исключение.
Крадущаяся тень – это отличное продолжение отличной книжной серии, читать которую будет интересно не только детям и подросткам, но и взрослым читателям. Главное набраться терпения до выхода последнего, пятого романа, чтобы узнать, чем же закончится эта увлекательная история.
Плюсы:
- Увлекательный сюжет
- Интересный и проработанный мир
- Великолепные персонажи
Минусы:
- Не выявлено
Оправданность ожиданий: 100%
Оценка: 10 из 10
Читайте также:
Джонатан Страуд — «Агентство Локвуд и компания: Призрачный двойник»
Джонатан Срауд — «Агентство Локвуд и Компания: Шепчущий череп»
- Автор текста: Дмитрий Бирук
- Главный редактор: Дмитрий Бирук
По вопросам сотрудничества пишите на наш электронный адрес: info@recenzent.com.ua
Использование материалов разрешается только с указанием индексируемой ссылки на первоисточник с обязательным уведомлением редакции
Pingback: Джонатан Страуд - «Агентство Локвуд и компания: Призрачный двойник» - Рецензент