Итоги вручения премии Оскар 2015




22 февраля состоялась 87-я церемония вручения премии Оскар. в этом году ведущим шоу был выбран актёр Нил Патрик Харрис, снявшийся в недавнем кино-откровении «Исчезнувшая» и комедии Сета МакФарлейна «Миллион способов потерять голову». Лидерами по количеству полученных наград ожидаемо стали «Отель «Гранд Будапешт» (лучший фильм 2014-го года по версии сайта Рецензент) и «Бёрдмэн», получившие по четыре Оскара. 

Полный список победителей в основных номинациях:

  • Лучший фильм – «Бёрдмэн»
  • Лучший режиссёр – Алехандро Гонсалес Иньярриту («Бёрдмэн»)
  • Лучший актёр – Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга»)
  • Лучшая актриса – Джулианна Мур («Всё ещё Элис»)
  • Лучшая мужская роль второго плана – Дж.К. Симмонс («Одержимость»)
  • Лучшая женская роль второго плана – Патрисия Аркет («Отрочество»)
  • Лучший оригинальный сценарий – «Бёрдмэн»
  • Лучший адаптированный сценарий – «Игра в имитацию»
  • Лучший монтаж – «Одержимость»
  • Лучший оператор – Эманнюэль Любецки («Бёрдмэн»)
  • Лучший фильм на иностранном языке – «Ида»
  • Лучший анимационный фильм – «Город героев»
  • Лучшая анимационная короткометражка – «Меню» (Feast)
  • Лучший документальный фильм – «Гражданин четыре» (Citizenfour)
  • Лучший короткометражный фильм – «Звонок» (Phone Call)
  • Лучший документальный короткометражный фильм – «Телефон доверия для ветеранов» (Crisis Hotline: Veterans Press 1)
  • Лучший дизайн костюмов – «Отель «Гранд Будапешт»
  • Лучший грим и причёски – «Отель «Гранд Будапешт»
  • Лучшее сведение  – «Одержимость»
  • Лучший звуковой монтаж – «Снайпер»
  • Лучшие декорации – «Отель «Гранд Будапешт»»
  • Лучшие спецэффекты – «Интерстеллар»
  • Лучшая оригинальная песня – «Glory» («Сельма»)
  • Лучший оригинальный саундтрек – «Отель «Гранд Будапешт»»
  • Гуманитарная премия имени Джина Хершолта – Харри Белафонте

Список всех номинантов премии Оскар 2015

Лучший фильм
Лучший режиссёр
  • Алехандро Гонсалес Иньярриту («Бёрдмен») — ПОБЕДИТЕЛЬ
  • Ричард Линклейтер («Отрочество»)
  • Беннет Миллер («Охотник на лис»)
  • Уэс Андерсон («Отель «Гранд Будапешт»»)
  • Мортен Тильдум («Игра в имитацию»)
Лучшая мужская роль
  • Стив Карелл («Охотник на лис»)
  • Брэдли Купер («Американский снайпер»)
  • Бенедикт Камбербэтч («Игра в имитацию»)
  • Майкл Китон («Бёрдмен»)
  • Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга») — ПОБЕДИТЕЛЬ
Лучшая мужская роль второго плана
  • Роберт Дювал («Судья»)
  • Итан Хоук («Отрочество»)
  • Эдвард Нортон («Бёрдмен»)
  • Марк Руффало («Охотник на лис»)
  • Дж. К. Симмонс («Одержимость») — ПОБЕДИТЕЛЬ
Лучшая женская роль
  • Марион Котийяр («Два дня, одна ночь»)
  • Фелисити Джонс («Вселенная Стивена Хокинга»)
  • Джулианна Мур («Всё ещё Элис») — ПОБЕДИТЕЛЬ
  • Розамунд Пайк («Исчезнувшая»)
  • Риз Уизерспун («Дикая»)
Лучшая женская роль второго плана
  • Патриция Аркетт — («Отрочество») — ПОБЕДИТЕЛЬ
  • Лора Дерн («Дикая»)
  • Кира Найтли («Игра в имитацию»)
  • Эмма Стоун («Бёрдмен»)
  • Мэрил Стрип («Чем дальше в лес…»)
Лучший оригинальный сценарий
Лучший адаптированный сценарий
Лучший анимационный полнометражный фильм
  • «Город героев» — ПОБЕДИТЕЛЬ
  • «Как приручить дракона 2»
  • «Семейка монстров»
  • «Песня моря»
  • «Сказание о принцессе Кагуя»
Лучшая песня
  • Everything is awesome («Лего. Фильм»)
  • Glory («Сельма») — ПОБЕДИТЕЛЬ
Лучший иностранный фильм
  • «Ида» (Польша) — ПОБЕДИТЕЛЬ
  • «Левиафан» (Россия)
  • «Мандарины» (Эстония)
  • «Тимбукту» (Мавритания)
  • «Дикие истории» (Аргентина)
Лучшие визуальные эффекты
Лучшая операторская работа
  • Эммануэль Любецки («Бёрдмен») — ПОБЕДИТЕЛЬ
  • Роберт Д. Йоумен («Отель «Гранд Будапешт»»)
  • Лукаш Зал, Рышард Ленчевский («Ида»)
  • Дик Поуп («Уильям Тёрнер»)
  • Роджер Дикинс («Несломленный»)
Лучшие костюмы
Лучший художник-постановщик
  • «Отель «Гранд Будапешт»» (Адам Стокхаузен, Анна Пиннок) — ПОБЕДИТЕЛЬ
  • «Игра в имитацию» (Мария Джуркович, Татьяна Макдональд)
  • «Интерстеллар» (Натан Кроули, Гэрри Феттис)
  • «Чем дальше в лес…» (Дэннис Гассер, Анна Пиннок)
  • «Уильям Тёрнер» (Сьюзи Дэвис, Шарлотт Уоттс)
Лучший документальный фильм
  • «Гражданин четыре» — ПОБЕДИТЕЛЬ
  • «Finding Vivian Maier»
  • «Last days in Vietnam»
  • «The Salt of the Earth»
  • «Virunga»
Лучший короткометражный документальный фильм
  • «Crisis hotline: Veterans press 1» — ПОБЕДИТЕЛЬ
  • «Joanna»
  • «Our Curse»
  • «The Reaper» («La Parka»)
  • «White Earth»
Лучший короткометражный игровой фильм
  • «Aya»
  • «Boogaloo»
  • «Butter lamp» («La lampe au beurre yak»)
  • «Parvaneh»
  • «The phone call» — ПОБЕДИТЕЛЬ
Лучший монтаж
Лучший грим
Лучший оригинальный саундтрек
Лучший звук
  • «Американский снайпер»
  • «Бёрдмен»
  • «Хоббит: Битва пяти воинств»
  • «Интерстеллар»
  • «Несломленный»
  • «Одержимость» — ПОБЕДИТЕЛЬ
Лучший монтаж звука
  • «Снайпер» — ПОБЕДИТЕЛЬ
  • «Бёрдмен»
  • «Интерстеллар»
  • «Несломленный»
  • «Одержимость»
Лучший короткометражный анимационный фильм
  • «The bigger picture»
  • «The dam keeper»
  • «Меню» — ПОБЕДИТЕЛЬ
  • «Me and my moulton»
  • «A single life»

Читайте также:

Комментарии

Комментарии