Лига Европы 2015

Футбол, как самый популярный вид спорта, в очередной раз вызвал больший ажиотаж среди болельщиков. 27 мая завершилась Лига Европы – второй по значимости турнир в году.

В этом году Лига Европы не прошла мимо украинских клубов. Они смогли доказать, что украинские команды являются крепкими середняками на мировой арене. И если Луганской Заре не хватило совсем чуть-чуть (2 минуты дополнительного времени), чтобы сотворить чудо против всем известного голландского Фейенорда (проигрывая по ходу матча 3-0, они смогли сравнять счет, но, к сожалению, пропустили на 92 минуте), то Металлист выступил откровенно говоря плохо. Конечно можно уповать на проблемы в клубе, но нельзя не учитывать ситуацию в стране, которая коснулась команды не самым благоприятным образом. Польский Рух они прошли скрепя зубами 1-00-0, но в группе, не продемонстрировав должного уровня, команда набрала 0 очков, что привело к ожидаемому вылету.

Лига Европы 2015 (UEFA Europa League)

А вот Динамо Киев и Днепр Днепропетровск провели турнир на подъеме. Они удивляли от матча к матчу. Никто не ожидал такой уверенной игры от команды Сергея Реброва. Придя в Динамо, он в кратчайшие сроки вернул команде лицо и самое главное Имя на мировой арене. Киевляне без особых проблем выиграли группу уступив лишь раз, показав очень агрессивный стиль игры! Днепр, в свою очередь, под руководством Мирона Маркевича, играл на достаточно высоком уровне. Команда боролась за каждый клочок футбольного поля в каждом матче! Что позволило, хотя по воле случая (отмененного гола Карабаха на 90 минуте) выйти из группы и весной представлять страну на Евро-арене на стадии плей-офф.

Днепру выпал Олимпиакос – отличная греческая команда, частый участник Лиги Чемпионов, а Динамо – ГенгамДнепр, к удивлению всех, уверенно переиграл 2-02-2 в двух-матчевом противостоянии своего соперника. А Динамо пришлось тяжелее. В первом выездном матче, судья мягко говоря «убил» Динамо, удалив двух человек с поля, не взяв во внимание полностью отсутствующий «fair play» со стороны французов. 2-1 в пользу Генгама. В ответном же матче, киевляне были на высоте, завладев инициативой от начала матча, и до его окончания победили со счетом 3-1.

Таким образом на стадии 1/8 финала слабых команд не было! Жребий выдал Динамо серьёзного противника – Эвертон! Некоторые могут заблуждаться, что Эвертон далеко не гранд, но это Английский футбол! Это беспрерывная борьба до последних минут! Огромные скорости, жесткие столкновения, и великолепные пушечные удары в ворота! Первый матч 2-1, очень жесткий матч, эмоции, разочарование. Эвертон был сильнее. Забив такой важный гол, ребята подарили надежду на успех в ответном матче. 5-2! Пять — ДВА! Это великолепный футбол от Динамо! Великолепные голы Ярмоленко и компании, просто затмили туманный Альбион. БРАВО!

Днепр – Аякс – многократный чемпион Голландии! Участник Лиги Чемпионов. Многие ожидали провала. Но это же Маркевич! За первый матч команды создали буквально пару моментов. И если Днепру удалось забить, то Аякс довольствовался нулём в графе «голы». Ответный матч был фантастическим. Отчаянная игра Бойко (открытие Турнира). Основное время 1-0 в пользу Аякса, а далее случилось, то, что будет долго сниться главному тренеру АяксаКоноплянку не закрыли впервые в матче, дали пару метров пространства и – мяч в сетке противника! А это значит, что Аяксу нужно забивать два гола за 20 минут. Да, мы пропустили один гол, но это лишь утешение голландцев!

1/4 Финала Лиги Европы. Две украинские команды! Такого не было никогда! Днепр – БрюггеДинамо – ФиорентинаДнепр в очередной раз, при помощи Бойко и Маркевича сыграл в такой автобус, как собственно, и Брюгге. Никто не хотел открываться и впускать в свою штрафную зону соперника, на протяжении 172 минут, пока Шахов, заменив ничем не примечательного Безуса, отправил нас в Полуфинал!

Динамо же, на фоне 3 фронта, игр на Кубок УкраиныЛиги Европы и борьбы за чемпионство откровенно подустало. Ротации в составе Реброву не хватило. Жаль 91 минуты и пропущенного гола в домашнем матче 1-1.

Полуфинал. Остались закаленные коллективы, только игроки высшего класса. Севилья, – 3-х кратный обладатель кубка Лиги ЕвропыНаполи – лидер Итальянского футболаФиорентина – обидчик Динамо! И именно Днепр в полуфинале! Эта команда подобна растению, пробивавшее себе путь через толстые слои асфальта, стремясь к жизни. Именно к жизни! За Днепр болели все. Первый матч с Наполи был очень тяжелый. Соперник имел свободный доступ в штрафную благодаря великолепной игре своих бывших Реаловских нападающих Кальехона и Игуаина. Но, Бойко сказал свое веское слово. «Денис Бойко уверенно играет на выходе», «Бойко выручает свою команду», «Бойко спас», «Бойко отбил», «Бойко…». И буквально одна атака, и Селезнев, едва появившийся в игре первым касанием делает счет 1-1. Это огромное достижение – ничья на выезде. Но что делать дома? Мирон Маркевич не раз говорил, что Днепр не поддерживают в Киеве. Как же он ошибался…

Олимпийский стадион был забит под крышу, практически установив новый рекорд посещаемости. Просто великолепное хладнокровие всей команды. Проливной дождь не помеха. Не помеха и известные фамилии противников. Их гнали вперед, за них молились, и они услышали своих болельщиков!

58 минута. Коноплянка проходит вперед по левому флангу атаки, исполняет подачу в центр чужой штрафной, где в борьбе с Бритосом головой точно пробил под перекладину Селезнев!

Днепр в финале!

Севилья шла к четвертому трофею Лиги Европы. Для Днепра эта был матч жизни! Многие футболисты уже никогда не будут играть в финале. 2-2 после первого тайма. Ребята верят в свои силы. 2-3 от гениального нападающего испанцев. Занавес.

Впервые в своей истории, команда, не имеющая ни одной звезды (исключение Коноплянка, которого заберут летом в один из топовых клубов Европы), пробивается в финал престижного турнира. Команда оставила неиссякаемый поток гордости! Спасибо Вам за всё!